Интернет-магазин детского питания, гигиены и аксессуаров
Нужна помощь?
+7 (978) 228-44-74

Поиграем ?

К концу первого года жизни ваш малыш разительно отличается от того крохотного беспомощного комочка, каким был при рождении. Он чрезвычайно подвижен, любопытен, произносит отдельные слова, активно познает мир. Поговорим о том, какие игрушки и занятия будут интересны для детей 10–12 месяцев, позволят весело и познавательно провести время и разовьют необходимые навыки.

Безусловными фаворитами для детей в 10 месяцев являются игры «ладушки», «сорока-белобока» и им подобные. Малыш при этом сжимает и разжимает кулачки, вытягивает пальчики, хлопает в ладоши, взмахивает ручками, что способствует развитию моторики и координации движений. Не поленитесь и выучите побольше разных потешек, ведь такие игры с ребенком будут любимы и в 11 месяцев, и в годик.

Если вы не читали крохе книги раньше, начните делать это сейчас. Конечно, ребенок еще не понимает смысла прочитанного, но он чувствует ритм, слышит любимый голос, рассматривает яркие картинки. Поскольку малыш сейчас все «пробует на зубок», приобретайте книжки с толстыми картонными страницами или из ткани.

С ребенком в возрасте 10 месяцев уже можно создавать первые творческие шедевры. Для этого нужно лишь приобрести пальчиковые краски. Обмакните в краску ладошку или стопу ребенка, а затем сделайте оттиск на листе бумаги, и вы увидите неподдельную радость маленького художника. Также можно побаловаться на кафеле в ванной, создавая невероятные цветовые сочетания при помощи специальных смываемых красок.

Надолго займут ребенка предметы, которые можно перебирать и складывать. Это могут быть разнообразные сортеры, развивающие коврики с множеством кнопочек, пуговиц, липучек и шнуровок. Кстати, особенное удовольствие вы получите, изготовив такой коврик самостоятельно.

Как ни странно, порой малышей гораздо больше привлекают обычные бытовые предметы, например, кастрюльки, ковшики, пустые емкости из-под шампуней. Не лишайте кроху удовольствия поиграть «настоящим». И вы сможете беспроблемно приготовить обед под усердное пыхтение малыша, сопровождаемое грохотом кастрюльных крышек. Только помните о безопасности и чистоте любого предмета, который оказывается в маленьких ручках. В процессе таких игр ребенок понимает, что маленькую емкость можно вложить в большую, наблюдает, что предметы имеют разный цвет, форму и сделаны из разных материалов.

Отличные развивающие предметы — музыкальные игрушки. Это могут быть как детские музыкальные инструменты — барабан, маракасы, так и специальные игрушки с кнопками, которые светятся и издают звуки при нажатии, например, руль. Помимо развития чувства ритма и мелкой моторики ребенка, эти игрушки — прекрасный тренажер для родительских нервов )

Когда малыш уже делает первые самостоятельные шаги, купите ему каталку. Они бывают двух типов — на палочке, такие катятся перед собой, и на веревочке, следующие за хозяином. Для развития навыков прямохождения, то есть в 11–12 месяцев, подойдет первый вариант. Позже, после года, ребенка заинтересует игрушечный питомец на веревочке.

Приблизительно в 12 месяцев можно приобрести сплюшку — игрушку, которая будет укладываться спать вместе с ребенком. Укладывание сплюшки будет сигналом для крохи, что пора готовиться ко сну, поможет привыкнуть засыпать в своей кроватке.

Если подходить к играм с ребенком творчески, с душой, то вы не только вырастите уверенную в себе и гармонично развитую личность, но и получите огромное удовольствие, заново окунувшись в разноцветный мир детства.

  • Поиграем ?